:: ::

Отдел культурно-досуговой деятельности

Падведзены вынікі абласнога этапа Рэспубліканскага творчага конкурсу юных чытальнікаў “Жывая класіка” па тэме: “Беларуская пісьменнасць ад вытокаў да сучаснасці – нацыянальны набытак і гонар” (далей – Конкурс).

Мэтай правядзення дадзенага Конкурсу з’яўлялася выхаванне падрастаючага пакалення на лепшых узорах нацыянальнай літаратуры.

На падставе рашэння журы, пераможцамі і прызёрамі Конкурсу сталі:

- узроставая катэгорыя 1-4 класы:

I месца - Сямёнава Марыя, ДУА “Сярэдняя школа №2 г.Масты”;

II месца - Цяплінскі Ігар, ДУА “Сярэдняя школа №8 г.Слоніма”;

II месца - Краеўскі Андрэй, ДУА “Гродзенскі раённы цэнтр творчасці дзяцей і моладзі”;

III месца - Раманюк Ксенія, ДУА “Навучальна-педагагічны комплекс Іўеўскі яслі-сад – пачатковая школа”;

III месца - Андрушка Анастасія, ДУА “Гімназия №1 ім. К.Каліноўскага г.Свіслач”;

III месца - Якаўлева Ульяна, ДУА “Сярэдняя школа №2 г.Ашмяны”.

- узроставая катэгорыя 5-6 класы:

I месца - Рэба Мацей, ДУА “Сярэдняя школа №14 г.Ліды”;

II месца - Касперовіч Лізавета, ДУА “Сярэдняя школа №8 г.Слоніма”;

III месца - Галецкі Іван, ДУА “Гімназія №7 г.Гродна”;

III месца - Хілюта Кіра, ДУА “Алекшыцкая сярэдняя школа”, Бераставіцкі раён.

- узроставая катэгорыя 7-8 класы:

I месца - Звонка Маргарыта, ДУДА “Карэліцкі раённы цэнтр творчасці дзяцей і моладзі”;

II месца - Стэфановіч Іван, ДУА “Цэнтр творчасці дзяцей і моладзі “Спектр” г.Гродна”;

III месца - Вільчык Ульяна, ДУА “Жыровіцкая сярэдняя школа”, Слонімскі раён.

- узроставая катэгорыя 9-10 класы:

I месца - Ханько Арына, ДУДА “Карэліцкі раённы цэнтр творчасці дзяцей і моладзі”;

II месца - Выбарнаў Мікіта, ДУА “Слонімскі раённы цэнтр творчасці дзяцей і моладзі”;

II месца - Шыраеў Мікіта, ДУА “Цэнтр творчасці дзяцей і моладзі г.Свіслач”;

III месца - Куршук Дарья, УА “Дзяржаўная гімназія №1 г.п.Зэльва”;

III месца - Бурак Аляксандр, ДУА “Квасоўская сярэдняя школа”, Гродзенскі раён.


Подведены итоги областного этапа Республиканского конкурса литературных работ «Великая победа: наследие и наследники», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (далее – Конкурс).

Целью проведения данного Конкурса являлось гармоничное духовное, культурное, интеллектуальное развитие подрастающего поколения, формирование у молодёжи идеалов добра, воспитание любви к Родине, своему народу и его героям, уважения и глубокой признательности предыдущим поколениям, отстоявшим ценой больших жертв независимость нашего Отечества.

В оргкомитет Конкурса было направлено 158 работ из 19 районов области. Работы, предоставленные авторами, написаны в разных литературных жанрах: эссе, рассказы, сказки, стихи. Учащиеся, в своих творческих рассуждениях, раскрыли значимость подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

По решению жюри в номинации «75 лет мира на Белорусской земле», в возрастной категории 13-15 лет победителями стали:

I место – Лотыш Софья, сказка «О войне богатырей с нечистью», ГУО «Гезгаловская средняя школа», Дятловский район;

II место – Попко Дарья, стихотворение «Я вижу мир, в котором нет войны», УО «Государственная гимназия №1 г.п. Зельва»;

III место – Павлюкович Вадим, стихотворение «Давайте сохраним МИР!», ГУО «Средняя школа №1 г.Ошмяны имени М.М.Гружевского»;

в возрастной категории 16-18 лет:

I место – Шиманчук Кирилл, эссе «Мірнае жыццё – вялікае шчасце!», ГУО «Порозовская средняя школа», Свислочский район;

II место – Крышалович Ксения, стихотворение «Письма с фронта»,

ГУО «Средняя школа №1 г.Ошмяны имени М.М.Гружевского»;

III место – Новицкая Ксения, рассказ «І помніць страшна, і забыць нельга…», ГУО «Луненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета», Мостовский район.

         В номинации «Послание ветерану», в возрастной категории 13-15 лет победителями стали:

I место – Колошиц Надежда, эссе «Удивительной женщине - от нас, не видевших войны…», ГУО «Гимназия №10 г.Гродно»;

II место – Станкевич Анастасия, стихотворение «Ліст слаўнаму воіну Вялікай Айчыннай вайны», ГУО «Средняя школа №2 г.Ошмяны»;

III место – Сачук Роман, стихотворение «Послание ветерану», ГУО «Средняя школа г.п. Мир», Кореличский район;

в возрастной категории 16-18 лет:

I место – Стешакова Диана, стихотворение «Письмо ветеранам», ГУО «Дубненская средняя школа», Мостовский район;

II место – Жамойтина Александра, эссе «Письмо ветерану», ГУО «Зельвенский центр творчества детей и молодёжи».

В номинации «Нам есть с кого брать пример», в возрастной категории 13-15 лет победителями стали:

I место – Мацкевич Диана, стихотворение «Нашым хлопцам ёсць з каго браць прыклад», ГУО «Гольшанская средняя школа», Ошмянский район;

II место – Степанченко Артём, стихотворение «Говорят, что человек живёт…», ГУО «Щучинский дворец творчества детей и молодежи»;

III место – Колесник Екатерина, эссе «Один день», ГУО «Средняя школа №33 г.Гродно»;

в возрастной категории 16-18 лет:

I место – Сурмач Александра, рассказ «Нам ёсць з каго браць прыклад!», ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа п. Юбилейный», Волковысский район;

II место – Ракицкий Евгений, эссе «Нам ёсць з каго браць прыклад!», ГУО «Средняя школа №33 г.Гродно»;

II место – Финогенова Марта, эссе «Нам есть с кого брать пример!», ГУО «Гимназия №4 г.Гродно».

В номинации «Нет больше любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», в возрастной категории 13-15 лет победителями стали:

I место – Пекарь Карина, стихотворение «Паланянка», ГУО «Учебно-педагогический комплекс Гринковский детский сад – базовая школа», Свислочский район;

II место – Закревская Ангелина, эссе «Людзі з чыстым сумленнем», ГУО «Белицкий учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа», Лидский район;

III место – Котович Арина, стихотворение «Судьба – навек легендой стать», ГУО «Гимназия №3 г.Гродно»;

в возрастной категории 16-18 лет:

I место – Галонская Надежда, эссе «Война и любовь», ГУО «Гимназия №1 г.Мосты»;

II место – Гриц Яна, рассказ «Ты помнишь, Санька…», ГУО «Средняя школа №3 г.Новогрудка»;

III место – Бучинская Римма, сочинение «Нет большей любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», ГУО «Рымдюнская средняя школа с белорусским языком обучения», Островецкий район.

В номинации «Мои родственники в годы Великой Отечественной войны», в возрастной категории 13-15 лет победителями стали:

I место – Виноградов Артём, стихотворение «Фотография друзей», ГУО «Стародворецкий учебно-педагогический комплекс ясли-сад – базовая школа», Берестовицкий район;

I место – Яскевич Елизавета, рассказ «История чудесного спасения», ГУО «Учебно-педагогический комплекс Синьковский ясли-сад – средняя школа», Сморгонский район;

II место – Яковлева Анна, эссе «Два брата – две судьбы», ГУО «Средняя школа №7 г.Сморгони»;

II место – Клинцевич Алина, стихотворение «Дзедаў дзень», ГУО «Учебно-педагогический комплекс Трабский ясли-сад – средняя школа», Ивьевский район;

III место – Белозёрова Александра, рассказ «Часы истории», ГУО «Центр творчества детей и молодёжи «Прамень» г.Гродно»;

III место – Сидоренко Наталья, рассказ «Чемодан из прошлого», УО «Поречская государственная санаторная школа-интернат Гродненского района»;

в возрастной категории 16-18 лет:

I место – Антонов Антон, рассказ «В глуши Споровских болот», ГУО «Сморгонский районный центр творчества детей и молодёжи»;

II место – Гончаревич Яна, эссе «Я помню, я горжусь», ГУО «Новодворская средняя школа Свислочского района»;

III место – Митин Илья, эссе «Мои родственники в годы Великой Отечественной войны», ГУО «Средняя школа №27 г.Гродно».

В номинации «Что я знаю о Великой Отечественной войне», в возрастной категории 13-15 лет победителями стали:

I место – Вальчук Полина, стихотворение «Письмо ветерану», ГУО «Средняя школа №13 г.Лиды»;

II место – Михалевич Василина, рассказ «Ён крочыць у бессмяротнасць», ГУО «Новоельнянская средняя школа», Дятловский район;

III место – Якименко Ксения, эссе «Такое не забудется», ГУО «Порозовская средняя школа», Свислочский район;

в возрастной категории 16-18 лет:

I место – Сидорович Валерия, рассказ «Низкий поклон вам!», ГУО «Квасовская средняя школа», Гродненский район;

II место – Сытый Илья, эссе «Что я знаю о Великой Отечественной войне?», ГУО «Средняя школа №3 г.Скиделя», Гродненский район;

III место – Здрадовский Матвей, эссе «Нам ёсць з каго браць прыклад!», ГУО «Порозовская средняя школа», Свислочский район.

Победители и призёры Конкурса будут награждены дипломами УО «ГГОДТДМ».


IX республиканский чемпионат по игре КВН «В будущее с улыбкой» среди школьных команд прошел в формате онлайн.

В турнире приняли участие школьные команды КВН из всех регионов страны.

Для определения победителей и призеров в конкурсных испытаниях «Визитная карточка» и «Видеоконкурс» профессионалам в своем деле, которые не понаслышке знают, что такое находчивость и остроумие, были направлены видеофайлы для определения победителя и призеров.

24 апреля республиканское жюри встретилось в Национальном центре художественого творчества детей и молодежи для проведения конкурса «Разминка» в формате онлайн.

Молодые квнщики, несмотря на такой формат проведения чемпионата, продемонстрировали свой интеллектуальный и творческий потенциал, а также показали высокий уровень юмора, интересные сценические находки и прекрасную актерскую игру. 

Согласно решению жюри определены победитель и призеры чемпионата: 

I место – команда КВН «Пушка» ГУО «Слонимский районный центр творчества детей и молодежи»;

II место – команда КВН «Сложный район», ГУО «Дворец детей и молодежи «Золак» г. Минска»;

III место – команда КВН «Каста» ГУО «Гимназия №56 г. Гомеля имени А.А. Вишневского».

Все участники финальной игры будут награждены дипломами Национального центра художественного творчества детей и молодежи,а призеры получат дипломы Министерства образования Республики Беларусь, памятные медали и статуэтки призеров за 2 и 3 места.

Команда-победитель получит диплом Министерства образования Республики Беларусь, медали, чемпионскую статуэтку победителя чемпионата «В будущее с улыбкой», а также памятные сувениры от Республиканского молодежного центра.



Подведены итоги Республиканской выставки-конкурса «Салют Победы – 75!».

В номинации «Сочинение» победителями и призёрами в возрастной категории 6 – 9 лет стали:

I место - «Мой прадзед», Миклашевич Алексей, ГУО «Субочский учебно-педагогический комплекс детский-сад - средняя школа» Волковысского района;

III место - «Рассказ про деда», Губарь Александр, ГУО «Средняя школа №2 г.п. Зельва».

Возрастная категория 13 – 16 лет:

I место - «Память о друзьях», Жоглик Валерия, ГУО «Голынковская средняя школа» Зельвенского района;

II место - «Пока мы помним…», Степанченко Артём, ГУО «Щучинский дворец творчества детей и молодёжи».

Гордимся и поздравляем победителей!


Администрация учреждения образования «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи» (далее – УО «ГГОДТДМ») сообщает о переносе сроков проведения областного заочного конкурса иллюстрированной песни «Кто сказал, что нужно бросить песню на войне» (далее - Конкурс) с апреля на май.

Просим направить на электронный адрес УО «ГГОДТДМ» detpl@tut.by до 25.05.2020 года видеоматериалы выступлений участников Конкурса (расширение «avi», «mp4») с пометкой «Кто сказал, что нужно бросить песню на войне».


Администрация учреждения образования «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи» (далее – УО «ГГОДТДМ») сообщает о переносе сроков проведения областного заочного конкурса игровых проектов «Играют дети – играем мы!» (далее - Конкурс) с мая на сентябрь.

Просим направить на электронный адрес УО «ГГОДТДМ» detpl@tut.by до 19.09.2020 года видеоматериалы выступлений участников Конкурса (расширение «avi», «mp4») с пометкой «Играют дети – играем мы!»


Администрация учреждения образования «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи» (далее – УО «ГГОДТДМ») сообщает о проведении областного этапа республиканского конкурса литературных работ, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на тему «Великая Победа: наследие и наследники» (далее – Конкурс).

Конкурс проводится по следующим номинациям:

– «Что я знаю о Великой Отечественной войне» («Што я ведаю аб Вялікай

Айчыннай вайне»);

– «Мои родственники в годы Великой Отечественной войны» («Мае сваякі ў гады Вялікай Айчыннай вайны»);

– «Нашим ребятам есть с кого брать пример!» («Нашым хлопцам ёсць з каго браць прыклад!»);

– «75 лет мира на Белорусской земле» («75 гадоў міру на Беларускай зямлі»);

– «Нет больше любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»

(«Большай любові ні ў кога няма, як тая, калі хто душу сваю паложыць за

сяброў сваіх») (Евангелие от Иоанна глава 15, стих 13).

Просим направить на электронный адрес УО «ГГОДТДМ» detpl@tut.by до 22.04.2020 года конкурсные материалы победителей (1 место) в каждой возрастной категории с пометкой «Великая Победа: наследие и наследники».


Администрация учреждения образования «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи» (далее – УО «ГГОДТДМ») сообщает, что формат проведения областного этапа республиканского творческого конкурса юных чтецов «Живая классика» (далее - Конкурс) изменяется на заочный. Итоги Конкурса будут подводиться на основании видеоматериалов.  

Просим в срок до 10.05.2020 г. направить на электронный адрес УО «ГГОДТДМ» detpl@tut.by с пометкой «Живая классика» видеоматериалы выступлений (расширение «avi», «mp4») победителей районных этапов согласно Положения. 


Зав. отдела Демещик Светлана Викторовна

каб. 314, тел. 688614


Дополнительные подразделы:

Фотоотчёт мероприятий

Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
ДИРЕКТОР

Осмоловская

Татьяна Витальевна

каб. 311,
тел. 68 - 86 - 13