:: ::

Новости Дворца

10 декабря 2019 года в отделе экологии и интеллектуального развития прошёл областной мастер-класс «Изготовление экологической игрушки «Травянчик». На мастер-класс приехали педагоги дополнительного образования эколого-биологического и декоративно-прикладного профилей из ГУО «Мостовского РЦТДМ», ГУО «Лидского РЦТДМ», ГУО «Островецкого ЦТДМ», ГУО «Слонимского РЦТДМ», ГУО «Гродненский РЦТДМ», ГУО «ЦТДМ г. Дятлово», ГУО «Берестовицкий ЦТДМ», ГУО «Щучинский ЦТДМ», ГУО «ЦТДМ г.п. Зельва», ГУО «ЦТДМ «Прамень» г. Гродно», УО «ГГОДТДМ».

В рамках мастер-класса проводилась демонстрация работ победителей областного конкурса «Экологическая игрушка». Профессиональными наработками и технологическими особенностями в изготовлении игрушки «Травянчик» поделилась Жук Елена Владимировна (педагог дополнительного образования ГУО «Центр творчества детей и молодежи г.п. Зельва»), которая является победителем в областном конкурсе «Экологическая игрушка» номинация «Экоидея».

В результате мастер-класса всем участникам была предоставлена возможность проявить свою творческую активность и художественное мастерство в изготовлении игрушки «Травянчик».


7-8 декабря 2019 года в учреждении образования «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» состоялись областные соревнования по трассовому автомоделизму «Кубок Гродно 2019 года по автомодельному спорту, трассовые модели».

Длина трассы составляет 27,67м; количество дорожек – 4; электропитание для каждой дорожки – 12В/40А.

Цель соревнований – проведение целенаправленной работы по развитию и пропаганде автомодельного спорта, по отбору спортсменов в сборную команду Гродненской области по автомодельному спорту, их подготовка к участию в республиканских и международных соревнованиях.

Соревнования проводились в следующих классах:

F1-24 – модель-копия гоночного автомобиля с открытыми колесами, масштаб 1:24;

P-32 – модель-копия гоночного автомобиля с закрытыми колесами и стандартным металлическим шасси, масштаб 1:32;

G-33 – модель свободной конструкции;

ТR – внемасштабная модель гоночного тягача;

J-24 – модель автомобиля с кузовом из пластика и шасси из стеклотекстолита;

F1 – модель-копия гоночного автомобиля с открытыми колесами, масштаб 1:32;

G-12 – модель-копия современных спортивных автомобилей с закрытым кузовом, которые участвуют в чемпионатах по шоссейно-кольцевым гонкам.

ES-32 – модель-копия гоночного автомобиля с закрытыми колесами, масштаб 1:32;

ES-24 – модель-копия гоночного автомобиля с закрытыми колесами, масштаб 1:24;

В соревнованиях приняли участие две команды спортсменов УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» и одна команда ГУО «Щучинский районный центр технического творчества».

По итогам соревнований были определены победители.

В личном зачете места распределились следующим образом:

в классе F1-24:

I место –  Жаворонок Дмитрий (УО «ГГОДТДМ»);

II место – Колодко Александр (УО «ГГОДТДМ»);

III место – Белаец Павел (ГУО «Щучинский РЦТТ»);

в классе Р-32:

I место –  Арабчик Сергей (УО «ГГОДТДМ»);

II место – Матюк Артем (УО «ГГОДТДМ»);

III место – Титяк Сергей (ГУО «Щучинский РЦТТ»);

в классе G-33:

I место –  Лазарчик Денис (УО «ГГОДТДМ»);

II место – Мущук Никита (УО «ГГОДТДМ»);

III место – Босько Алексей (УО «ГГОДТДМ»);

в классе TR:

I место – Шимоволос Даниил (УО «ГГОДТДМ»);

II место – Радинская Полина (УО «ГГОДТДМ»);

III место – Ясюкевич Егор (ГУО «Щучинский РЦТТ»);

в классе J-24:

I место – Арабчик Сергей (УО «ГГОДТДМ»);

II место – Мущук Никита (УО «ГГОДТДМ»);

III место – Матюк Максим (УО «ГГОДТДМ»);

в классе F-1:

I место – Красовицкий Юрий (УО «ГГОДТДМ»);

II место – Юшкевич Генрих (УО «ГГОДТДМ»);

III место – Хацук Александр (ГУО «Щучинский РЦТТ»);

в классе G12:

I место – Арабчик Сергей (УО «ГГОДТДМ»);

II место – Аксёнов Арсений (УО «ГГОДТДМ»);

III место – Матюк Максим (УО «ГГОДТДМ»);

в классе ES-32:

I место – Матюк Артем (УО «ГГОДТДМ»);

II место – Арабчик Дмитрий (УО «ГГОДТДМ»);

III место – Хацук Александр (ГУО «Щучинский РЦТТ»);

в классе ES-24:

I место – Лазарчик Денис (УО «ГГОДТДМ»);

II место – Хацук Александр (ГУО «Щучинский РЦТТ»);

III место – Матюк Артем (УО «ГГОДТДМ»);

В командном зачете места распределились следующим образом:

I место – команда №1 УО «ГГОДТДМ»;

II место – команда №2 УО «ГГОДТДМ»;

III место – команда ГУО «Щучинский РЦТТ».

 

Победители в личном и командном зачете награждены медалями и дипломами. Команде-победителю вручен кубок.

 

Поздравляем победителей!




4 декабря 2019 года на базе Государственного учреждения социального обслуживания «Гродненский дом-интернат для престарелых и инвалидов»» состоялся благотворительный концерт, посвященный международному дню инвалидов «От сердца к сердцу».

Праздник – не только для инвалидов и их близких, присоединиться мог каждый, кто небезразличен к проблемам, затрагивающим людей с ограниченными возможностями.

Юные воспитанники отдела музыки и хореографии УО «ГГОДТДМ» подготовили замечательный концерт, подарив еще немного тепла и душевности в этот зимний день. Теплые слова поддержки адресовал присутствующим ведущий мероприятия Берцевич Владимир Владиславович – пожелал всем здоровья, бодрости духа, оптимизма, терпения и хорошего настроения. Присутствующие в зале не скрывали эмоций и дружно аплодировали исполнителям музыкальных и творческих номеров.


5 декабря 2019 года на базе УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи» состоялся областной семинар-практикум для педагогов–хореографов «Современные профессиональные компетенции педагога хореографических дисциплин», организатором которого выступил отдел музыки и хореографии.

Цель семинара – оказание практической и методической помощи педагогам-хореографам учреждений общего среднего образования и дополнительного образования в освоении новых форм и методов работы на современном этапе.

В работе семинара приняли участие 30 педагогов из всех регионов Гродненской области.

В рамках семинара-практикума прошли мастер – классы:

- «Народный танец на современном этапе», руководитель Войнова Вера Ивановна – директор-художественный руководитель ГУК «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы»;

- «Элементы акробатики в танце»; «Современный танец, как средство популяризации хореографического искусства у детей среднего школьного возраста «Shuffle»; «Contemporary dance», руководитель Поплавская Ирина Антоновна – педагог дополнительного образования высшей категории, руководитель образцовой студии эстрадного танца «Динамика», УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи»;

- «Развитие творческих способностей у подростков средствами хореографии в направлении хип-хоп», руководитель Оседач-Брилевская Екатерина Казимировна – педагог дополнительного образования I категории, руководитель студии современного танца «ArtDANCE STUDIO», ГУО «Лидский районный центр творчества детей и молодёжи».




1 декабря 2019 года завершился областной фестиваль КВН, в котором приняли участие 17 команд.  На основании решения жюри в финал областного чемпионата вышли команды:

- «Антиреклама»,  ГУО «Гимназия №1г. Островца»;

- «Исключение из правил»,  ГУО «Большеэйсмонтовская средняя школа» Берестовицкого района;

- «СППС», ГУО «Лицей №1 г. Лиды”;

- «Так надо!», ГУО «Гимназия №1 имени  академика Е.Ф.Карского

 г. Гродно».

К участию в финальной игре  приглашается  команда КВН «Культурная столица», ГУО «Слонимский районный центр творчества детей и молодежи»- победитель республиканского чемпионата КВН - 2018.

В номинации «Лучшая актриса игры» победителями признаны:

- Щерженя Юлия, команда КВН «ДИFFчонки и Я», ГУО «Гимназия №1 г. Мосты»;

- Пологова Александра, команда КВН «Девчата из чата», ГУО «Жуховичская средняя школа» Кореличского района.

В номинации «Лучший актёр игры» победителями признаны:

- Ненартович Леонард, команда КВН «Исключение из правил», 

ГУО «Погородненская средняя школа»  Вороновского района;

- Матиевский  Александр, команда КВН «Исключение из правил», 

ГУО «Большеэйсмонтовская средняя школа» Берестовицкого района.


30 ноября и 1 декабря 2019 года в УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи» пройдёт областной фестиваль КВН. Чтобы наполнить шестой школьный день юмором, в областной Дворец съедутся 17 команд КВН – победители районных этапов.

По итогам игры за выход в финал, который пройдёт в марте 2020 г., будут бороться команды:

30.11.2019 г.

- «Так надо!», ГУО «Гимназия №1 имени академика Е.Ф. Карского г.Гродно»;

- «ДИFFчонки и Я», ГУО «Гимназия №1 г.Мосты»;

- «КТШ», УО «Государственная средняя школа № 3 г.п.Зельва»;

- «СППС», ГУО «Лицей №1 г.Лиды»;

- «Поколение будущего», ГУО «Средняя школа №3 г.Щучина»;

- «Исключение из правил», ГУО «Погородненская средняя школа» Вороновского района;

- «Синема 7», ГУО «Средняя школа №7 г.Новогрудка»;

- «Котята», ГУО «Хвиневичский детский сад - средняя школа» Дятловского района;

- «Антиреклама», ГУО «Гимназия №1 г.Островца».

01.12.2019 г.

- «Барбара Брыльска», ГУО «Гродненская городская гимназия»;

- «Те самые», ГУО «Гродненский районный центр творчества детей и молодежи»;

- «Исключение из правил»,  ГУО «Большеэйсмонтовская средняя школа» Берестовицкого района;

- «Всё наоборот», ГУО «Волповская средняя школа» Волковысского района;

- «Девчата из чата», ГУО «Жуховичская средняя школа» Кореличского района;

- «Весёлые ребята», ГУО «Учебно-педагогический комплекс Лелюкинский детский сад - средняя школа» Ивьевского района;

- «НЕстандарт», ГУО «Средняя школа №2 г. Сморгони»;

- «ГОСТ», ГУО «Гольшанская средняя школа» Ошмянского района.


Шестой школьный день для учащихся средней школы №28 города Гродно прошёл во Дворце творчества детей и молодёжи. Ребята стали участниками мастер-класса по изготовлению новогоднего сувенира из фетра и шерсти, получили возможность посетить областную выставку декоративно-прикладного творчества «Снежная карусель», которая вызвала у них искреннее желание заняться творчеством. Юные мастера познакомились с историей возникновения и качественными характеристиками шерсти, научились технике валяния. Мастер-класс получился очень интересным и познавательным.

Приглашаем всех желающих на наши мастер-классы.

Контактный телефон 68 86 11


29 ноября 2019 года в областном Дворце творчества прошел инструктивно-методический семинар по теме «Программа объединения по интересам – концептуальный нормативный документ педагога дополнительного образования. Назначение, структура, содержание программы».

Как разработать программу объединения по интересам? Какие бывают виды программ? На какие документы обратить внимание? Какие использовать формы и методы проведения интересных и продуктивных занятий?

Именно решению этих вопросов был посвящен инструктивно-методический семинар для педагогических кадров системы дошкольного образования.

Во время семинара заведующий отделом методик и технологий дополнительного образования Денисевич Ольга Леонидовна и методист Ёда Марина Вячеславовна обратили внимание участников на ключевые моменты при разработке программ объединений по интересам: детально изучили нормативно-правовую базу, классификацию программ,  основные требования к их проектированию.

Участники познакомились с выставкой  программно-методических материалов, получили памятки, в которых приведена подробная аннотированная структура, указаны профили, по которым реализуются программы, а также навигатор информационных ресурсов, с помощью которого участники смогут найти необходимую информацию по разработке программ объединений по интересам.

Спасибо всем участникам за живой интерес, внимание и активность!


27 ноября 2019 года в УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи» (далее – УО «ГГОДТДМ») состоялось областное заседание круглого стола для педагогических работников  «Профессиональная ориентация учащихся в условиях дополнительного образования».

Открыла  совещание заведующий отделом методик и технологий  УО «ГГОДТДМ» Денисевич О.Л. В своём выступлении она подчеркнула, что для правильного выбора профессии важно не только выявить способности, мотивы, индивидуальные черты характера учащегося, но и определить профессиональную направленность личности. Директор УО «ГГОДТДМ» Осмоловская Т.В. обратила внимание на необходимость  взаимодействия с родителями в вопросах профориентации, ведь только в тесном сотрудничестве мы сможем уберечь наших детей от неверного выбора профессии, совершения ошибки, последствия которой будут исправляться годами жизни. Методист Дворца Лабович Е.С. рассказала о профессиональном просвещении учащихся в условиях дополнительного образования.

Практико-презентационный блок представили педагогические работники учреждений дополнительного образования детей и молодежи Гродненского региона.  Так, директор ГУО «ЦТДМ г. Дятлово» Ваниславчик Т.П. отметила, что  системообразующим компонентом профориентационной деятельности с учащимися Центра является проектная деятельность. Методист ГУО «Слонимский ЦТДМ» Логвинова И.Ф.  рассказала о профессиональном становлении личности посредством реализации модели «Семь шагов в профессию». Интересно  познакомила с деятельностью своего учреждения образования методист Манекина А.С. (ГУО «Новогрудский РЦТДМ»). Красновская В.В. (ГУО «Волковысский ЦТДМ») обратила внимание присутствующих на то, что объединения по интересам являются также эффективным средством стимулирования интересов учащихся к личностному развитию и профессиональному самоопределению. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Губаева М.Р. (ГУО «Красносельский РЦТДМ»)  презентовала систему работы Центра  посредством проекта «Университет профессий». О профориентации учащихся средствами продуктивного обучения в условиях краеведческой школы «Прысак» рассказал педагог  дополнительного образования Лапехо И.Г. (ГУО «ЦТДМ «Прамень» г. Гродно»). Опытом своей работы поделилась с коллегами Страх Н.М.  из Сморгонского  РЦТДМ. Об организации профессиональной ориентации   и профессионального самоопределения учащихся в ГУО  «Гродненский РЦТДМ» рассказала  методист Писанко Е.М.

Таким образом, профессиональное воспитание учащихся является приоритетным направлением образовательной политики учреждений дополнительного образования детей и молодежи.


23 ноября 2019 года в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи состоялась торжественная церемония награждение победителей и призеров Республиканской выставки-конкурса детского творчества «АрхНовация – 2019», организаторами которой являются Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.

В празднике приняли участие более 150 учащихся, а также родителей и педагогов учреждений дополнительного образования детей и молодежи из всех регионов страны. 

Награды победителям конкурса вручали гости торжественной церемонии: председатель жюри конкурса Александр Викторович Прохоров, скульптор; пресс-секретарь Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь Кристина Андреевна Решенок; заместитель директора Национального центра художественного творчества детей и молодежи Лариса Анатольевна Исачкина; член правления Белорусского союза художников и член жюри Павел Дмитриевич Герасимчик; видео-фотокорреспондент РУП «СтройМедиаПроект». 

66 авторов конкурсных работ «Арх-Новация­ 2019» были награждены дипломами I, II, III степени Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, а также календарями и памятными подарками.

Учащиеся УО «ГГОДТДМ» Колупайло Вадим, объединение по интересам «Юный фотограф», педагог Малец Юрий Владимирович и Черкасова Полина объединение по интересам «ИЗО», педагог Романова Любовь Романовна награждены дипломами II степени в номинациях «Художественная фотография» и «Живопись».

Поздравляем победителей!



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
ДИРЕКТОР

Осмоловская

Татьяна Витальевна

каб. 311,
тел. 68 - 86 - 13

ВКОНТАКТЕ
14 декабря 2019 года состоятся областные соревнования по спортивному ориентированию финал «Магнитной стрелки». Старт 200 участникам будет дан в 11....

Открыть Анонсы мероприятий