:: ::

Новости Дворца

04 июля 2019 г.

Летний маршрут: малая родина

 

Летние лагеря радушно распахнули свои двери. Каждый из них старается привлечь детей новыми идеями, разнообразными формами досуга, игровыми программами. Учреждение образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» ежегодно предоставляет учащимся и их педагогам  возможность поделиться своим уникальным опытом, наработками, заявить о себе на республиканском фестивале оздоровительных лагерей «Летний маршрут: малая родина».

В рамках республиканской акции «Малая родина: эстафета полезных дел» прошел областной заочный этап республиканского фестиваля оздоровительных лагерей.  Фестиваль является площадкой для пропаганды и популяризации отдыха и оздоровления детей, совершенствования деятельности воспитательно-оздоровительных  учреждений образования, других учреждений, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, независимо от их подчиненности и форм собственности, обобщения и распространения инновационного опыта в организации работы лагерей всех типов.

В учреждение образования «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» было представлено 27 работ из 12 районов Гродненской области:

Берестовицкого района (физкультурно-спортивный  лагерь с круглосуточным пребыванием «Юный следопыт» ГУО «Макаровский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа»; лагерь с дневным пребыванием «Дружба» ГУО «Большеэйсмонтовская средняя школа»);

Волковысского района (лагерь с круглосуточным пребыванием «Россь», смена «Теолин-TRAVEL» ГУО «Красносельский районный центр творчества детей и молодёжи»; лагерь труда и отдыха с круглосуточным пребыванием «АгроСити» ГУО «Верейковская средняя школа» и ГУО «Средняя школа г.п. Красносельский»);

Вороновского района (лагерь с дневным пребыванием «Весёлый улей» ГУО «Учебно-педагогический комплекс Трокельские ясли-сад-базовая школа»; лагерь с дневным пребыванием «Солнышко» ГУО «Клайшанская базовая школа; лагерь с дневным пребыванием «Мегаполис» ГУО «Радунская средняя школа»; лагерь труда и отдыха «Муравейник» ГУО «Дотишская средняя школа»);

Ивьевского района (лагерь с дневным пребыванием «Радужный экспресс» ГУО «Гимназия №1 г.Ивье»; лагерь с дневным пребыванием «Сказка» ГУО «Геранёнская средняя школа»; туристско-краеведческий лагерь с круглосуточным пребыванием «Грин Парк» ГУО «Учебно – педагогический комплекс Трабский ясли-сад – средняя школа»);

Кореличского района (лагерь с дневным пребыванием «Страна детства» «ГУО «Оюцевичская  базовая школа»; лагерь с дневным пребыванием «Здоровячок» ГУО «Барановичская средняя школа»; лагерь с дневным пребыванием «Город мастеров» ГУДО «Кореличский районный центр творчества детей и молодежи»);

Ленинского района г. Гродно (лагерь с дневным пребыванием «Радуга» ГУО «Гродненская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха»);

Лидского района (лагерь с дневным пребыванием «Никогда не унывай» ГУО «Лидский районный центр творчества детей и молодёжи»);

Мостовского района (лагерь с дневным пребыванием «Спортик» ГУО «Рогозницкая средняя школа»; лагерь с дневным пребыванием «Эколандия» ГУО «Песковский учебно-педагогический комплекс детский-сад – средняя школа»);

Новогрудского района (лагерь с дневным пребыванием «Творцы» ГУО «Новогрудский районный центр творчества детей и молодёжи»;  лагерь с дневным пребыванием «РОСТок» ГУО «Средняя школа № 7 г.Новогрудка»; лагерь с дневным пребыванием «18 дней вокруг Беларуси» ГУО «Вселюбский учебно-педагогический комплекс детский-сад–средняя школа»; лагерь с круглосуточным пребыванием «Время выбрало нас» ГУО «Новогрудская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с тяжёлыми нарушениями речи, нарушениями психического развития, трудностями в обучении»; лагерь с круглосуточным пребыванием «Петревичские просторы» ГУО «Петревичский учебно-педагогический комплекс детский-сад–средняя школа»);

Ошмянского района (лагерь с дневным пребыванием «ПАТРИОТ.ВУ» ГУО «Гимназия №1 г. Ошмяны»; лагерь c круглосуточным пребыванием «Дружба»);

Слонимского района (лагерь с круглосуточным пребыванием  туристско-краеведческого профиля «Юный археолог» управления образования Слонимского райисполкома);

Сморгонского района (лагерь с дневным пребыванием «Непоседы» ГУО «Сморгонский районный центр творчества детей и молодёжи»).

По сравнению с прошлым 2018 годом увеличилось число оздоровительных лагерей, представляющих свой опыт работы на фестивале (2018 г. – 21 работа; 2019 г. – 27 работ).

В результате выявлено, что при реализации смен в оздоровительных лагерях (далее – ОЛ) большое внимание уделяется совершенствованию системы оздоровления детей и подростков через поиск разнообразных форм, методов и эффективных технологий работы: игры-квесты, игры-лабиринты, мастер-классы, пленэры, разгадывание головоломок и  филвордов. На помощь педагогам в работе с младшими школьниками приходили учащиеся постарше – волонтеры, которые проводили занятия по правильному питанию, учили, как сохранить здоровье, наводили порядок возле памятников погибшим воинам.

Вместе с тем, не во всех материалах представленный опыт по организации деятельности воспитательно-оздоровительных учреждений образования является инновационным (ОЛ «Юный следопыт» ГУО «Макаровский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа» Берестовицкого района, ОЛ «Радужный экспресс» ГУО «Гимназия №1 г.Ивье», ОЛ «Сказка» ГУО «Геранёнская средняя школа» Ивьевского района, ОЛ «Страна детства» «ГУО «Оюцевичская  базовая школа» Кореличского района,  ОЛ «Здоровячок» ГУО «Барановичская средняя школа» Кореличского района, ОЛ «Спортик» ГУО «Рогозницкая средняя школа» Мостовского района, ОЛ «РОСТок» ГУО «Средняя школа № 7 г.Новогрудка», ОЛ «Дружба» Ошмянского района), фото- и видеоматериалы низкого качества и не отличаются  высоким уровнем эстетического оформления и содержательного наполнения (ОЛ «Город мастеров» ГУДО «Кореличский районный центр творчества детей и молодежи»).

На основании решения жюри победителями областного заочного этапа фестиваля признаны:

I место

- лагерь с дневным пребыванием «Творцы» ГУО «Новогрудский районный центр творчества детей и молодёжи».

II место

- лагерь с круглосуточным пребыванием «Россь», смена «Теолин-TRAVEL» ГУО «Красносельский районный центр творчества детей и молодёжи».

III место

- лагерь с дневным пребыванием «Непоседы» ГУО «Сморгонский районный центр творчества детей и молодёжи».

 

Данные материалы в полной мере соответствуют условиям Положения. В них отражен инновационный опыт по организации работы  лагерей различных типов и профилей, раскрывающий содержание социально значимой деятельности лагерей.

Победитель областного заочного этапа республиканского фестиваля, занявший первое место, направляется в учреждение образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» для участия в республиканском фестивале.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости Дворца

ДИРЕКТОР

Осмоловская

Татьяна Витальевна

каб. 311,
тел. 68 - 86 - 13