:: ::

Отдел культурно-досуговой деятельности

Подведены итоги областного этапа Республиканского конкурса литературных работ «Великая победа: наследие и наследники», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (далее – Конкурс).

Целью проведения данного Конкурса являлось гармоничное духовное, культурное, интеллектуальное развитие подрастающего поколения, формирование у молодёжи идеалов добра, воспитание любви к Родине, своему народу и его героям, уважения и глубокой признательности предыдущим поколениям, отстоявшим ценой больших жертв независимость нашего Отечества.

В оргкомитет Конкурса было направлено 158 работ из 19 районов области. Работы, предоставленные авторами, написаны в разных литературных жанрах: эссе, рассказы, сказки, стихи. Учащиеся, в своих творческих рассуждениях, раскрыли значимость подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

По решению жюри в номинации «75 лет мира на Белорусской земле», в возрастной категории 13-15 лет победителями стали:

I место – Лотыш Софья, сказка «О войне богатырей с нечистью», ГУО «Гезгаловская средняя школа», Дятловский район;

II место – Попко Дарья, стихотворение «Я вижу мир, в котором нет войны», УО «Государственная гимназия №1 г.п. Зельва»;

III место – Павлюкович Вадим, стихотворение «Давайте сохраним МИР!», ГУО «Средняя школа №1 г.Ошмяны имени М.М.Гружевского»;

в возрастной категории 16-18 лет:

I место – Шиманчук Кирилл, эссе «Мірнае жыццё – вялікае шчасце!», ГУО «Порозовская средняя школа», Свислочский район;

II место – Крышалович Ксения, стихотворение «Письма с фронта»,

ГУО «Средняя школа №1 г.Ошмяны имени М.М.Гружевского»;

III место – Новицкая Ксения, рассказ «І помніць страшна, і забыць нельга…», ГУО «Луненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета», Мостовский район.

         В номинации «Послание ветерану», в возрастной категории 13-15 лет победителями стали:

I место – Колошиц Надежда, эссе «Удивительной женщине - от нас, не видевших войны…», ГУО «Гимназия №10 г.Гродно»;

II место – Станкевич Анастасия, стихотворение «Ліст слаўнаму воіну Вялікай Айчыннай вайны», ГУО «Средняя школа №2 г.Ошмяны»;

III место – Сачук Роман, стихотворение «Послание ветерану», ГУО «Средняя школа г.п. Мир», Кореличский район;

в возрастной категории 16-18 лет:

I место – Стешакова Диана, стихотворение «Письмо ветеранам», ГУО «Дубненская средняя школа», Мостовский район;

II место – Жамойтина Александра, эссе «Письмо ветерану», ГУО «Зельвенский центр творчества детей и молодёжи».

В номинации «Нам есть с кого брать пример», в возрастной категории 13-15 лет победителями стали:

I место – Мацкевич Диана, стихотворение «Нашым хлопцам ёсць з каго браць прыклад», ГУО «Гольшанская средняя школа», Ошмянский район;

II место – Степанченко Артём, стихотворение «Говорят, что человек живёт…», ГУО «Щучинский дворец творчества детей и молодежи»;

III место – Колесник Екатерина, эссе «Один день», ГУО «Средняя школа №33 г.Гродно»;

в возрастной категории 16-18 лет:

I место – Сурмач Александра, рассказ «Нам ёсць з каго браць прыклад!», ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа п. Юбилейный», Волковысский район;

II место – Ракицкий Евгений, эссе «Нам ёсць з каго браць прыклад!», ГУО «Средняя школа №33 г.Гродно»;

II место – Финогенова Марта, эссе «Нам есть с кого брать пример!», ГУО «Гимназия №4 г.Гродно».

В номинации «Нет больше любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», в возрастной категории 13-15 лет победителями стали:

I место – Пекарь Карина, стихотворение «Паланянка», ГУО «Учебно-педагогический комплекс Гринковский детский сад – базовая школа», Свислочский район;

II место – Закревская Ангелина, эссе «Людзі з чыстым сумленнем», ГУО «Белицкий учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа», Лидский район;

III место – Котович Арина, стихотворение «Судьба – навек легендой стать», ГУО «Гимназия №3 г.Гродно»;

в возрастной категории 16-18 лет:

I место – Галонская Надежда, эссе «Война и любовь», ГУО «Гимназия №1 г.Мосты»;

II место – Гриц Яна, рассказ «Ты помнишь, Санька…», ГУО «Средняя школа №3 г.Новогрудка»;

III место – Бучинская Римма, сочинение «Нет большей любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», ГУО «Рымдюнская средняя школа с белорусским языком обучения», Островецкий район.

В номинации «Мои родственники в годы Великой Отечественной войны», в возрастной категории 13-15 лет победителями стали:

I место – Виноградов Артём, стихотворение «Фотография друзей», ГУО «Стародворецкий учебно-педагогический комплекс ясли-сад – базовая школа», Берестовицкий район;

I место – Яскевич Елизавета, рассказ «История чудесного спасения», ГУО «Учебно-педагогический комплекс Синьковский ясли-сад – средняя школа», Сморгонский район;

II место – Яковлева Анна, эссе «Два брата – две судьбы», ГУО «Средняя школа №7 г.Сморгони»;

II место – Клинцевич Алина, стихотворение «Дзедаў дзень», ГУО «Учебно-педагогический комплекс Трабский ясли-сад – средняя школа», Ивьевский район;

III место – Белозёрова Александра, рассказ «Часы истории», ГУО «Центр творчества детей и молодёжи «Прамень» г.Гродно»;

III место – Сидоренко Наталья, рассказ «Чемодан из прошлого», УО «Поречская государственная санаторная школа-интернат Гродненского района»;

в возрастной категории 16-18 лет:

I место – Антонов Антон, рассказ «В глуши Споровских болот», ГУО «Сморгонский районный центр творчества детей и молодёжи»;

II место – Гончаревич Яна, эссе «Я помню, я горжусь», ГУО «Новодворская средняя школа Свислочского района»;

III место – Митин Илья, эссе «Мои родственники в годы Великой Отечественной войны», ГУО «Средняя школа №27 г.Гродно».

В номинации «Что я знаю о Великой Отечественной войне», в возрастной категории 13-15 лет победителями стали:

I место – Вальчук Полина, стихотворение «Письмо ветерану», ГУО «Средняя школа №13 г.Лиды»;

II место – Михалевич Василина, рассказ «Ён крочыць у бессмяротнасць», ГУО «Новоельнянская средняя школа», Дятловский район;

III место – Якименко Ксения, эссе «Такое не забудется», ГУО «Порозовская средняя школа», Свислочский район;

в возрастной категории 16-18 лет:

I место – Сидорович Валерия, рассказ «Низкий поклон вам!», ГУО «Квасовская средняя школа», Гродненский район;

II место – Сытый Илья, эссе «Что я знаю о Великой Отечественной войне?», ГУО «Средняя школа №3 г.Скиделя», Гродненский район;

III место – Здрадовский Матвей, эссе «Нам ёсць з каго браць прыклад!», ГУО «Порозовская средняя школа», Свислочский район.

Победители и призёры Конкурса будут награждены дипломами УО «ГГОДТДМ».



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Отдел культурно-досуговой деятельности

ДИРЕКТОР

Осмоловская

Татьяна Витальевна

каб. 311,
тел. 68 - 86 - 13