:: ::

Новости Дворца

С 16 декабря 2019 года по 01 февраля 2020 года в областном Дворце творчества проводился областной этап II Республиканского конкурса методических разработок «Воспитательная деятельность: есть идея!».

Конкурс организован в рамках республиканского инновационного проекта «Внедрение модели республиканского методического кластера как ресурса развития дополнительного образования детей и молодежи».

На областной этап Конкурса было представлено 60 методических разработок из многопрофильных учреждений дополнительного образования 16 районов Гродненской области.

Наибольшее количество работ предоставлено от ГУО «Слонимский РЦТДМ» (11 разработок), ГУО «Гродненский РЦТДМ» (9), ГУО «Щучинский ДТДМ» (7), ГУО «Сморгонский РЦТДМ» (7).

Все предоставленные материалы направлены на совершенствование воспитательной и образовательной деятельности в многопрофильных УДОДМ, носят творческий характер и могут быть рекомендованы для использования в учреждениях дополнительного и общего среднего образования.

Анализ проводился в соответствии с требованиями Конкурса. При отборе лучших методических разработок учитывались содержательность и оригинальность идеи, технологичность, возможность переноса элементов системы в практику другого педагога или на другие виды деятельности, креативный подход к организации методического обеспечения педагогической деятельности, соблюдение требований к подготовке и оформлению материалов.

По итогам областного этапа II Республиканского конкурса методических разработок «Воспитательная деятельность: есть идея!» признаны победителями (Диплом I степени) и рекомендованы к участию в заключительном этапе Конкурса следующие материалы:

1) «Бизнес-старт»: формирование экономических знаний и предпринимательских компетенций детей и молодежи», автор Олесюк Людмила Валерьевна, методист ГУО «Гродненский районный центр творчества детей и молодежи»;

2) «Занятие-нетворкинг по созданию ментальной карты «Самообразование через открытие», авторы Дулевская Елена Эдмунтовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Косенкова Алеся Викторовна, заместитель директора по учебно-методической работе ГУО «Центр творчества детей и молодежи «Спектр» г.Гродно»;

3) «Камільфо-вечарына «Па слядах Гарадзенскай даўніны», аўтар Лабовіч Алена Станіславаўна, метадыст УА «Гродзенскі дзяржаўны абласны Палац творчасці дзяцей і моладзі»;

4) «Методика организации и проведения «круглого стола» для несовершеннолетних из социально уязвимых категорий семей, их законных представителей с участием заинтересованных субъектов образовательного пространства и социума по теме «Семья – основа общества?», автор Ваниславчик Татьяна Петровна, директор ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Дятлово»;

5) «Методическая разработка занятия  «Встречают по одежке…», автор Логвинова Ирина Федоровна, методист ГУО «Слонимский районный центр творчества детей и молодежи»;

6) «Методическая разработка занятия «Слоним в годы Великой Отечественной войны», автор Якута Наталья Николаевна, методист ГУО «Слонимский районный центр творчества детей и молодежи»;

7) «Методические рекомендации по проведению игры «Краеведческий геокешинг», автор Маевская Людмила Викторовна, заведующий отделом туристско-краеведческой работы ГУО «Сморгонский районный центр творчества детей и молодежи»;

8) «Опыт проведения нетрадиционных форм занятий объединений по интересам: методическая статья»; автор Янковская Ирина Иосифовна, методист ГУО «Лидский районный центр творчества детей и молодежи»;

9) «Педагагічнае суправаджэнне падрыхтоўкі і рэалізацыі медыяадукацыйнага праекта як сродка асобаснага развіцця навучэнцаў праз супрацоўніцтва аб’яднанняў па інтарэсах», аўтар-складальнік Бялячыц Тэрэса Казіміраўна, педагог дадатковай адукацыі ДзУА «Шчучынскі палац творчасці дзяцей і моладзі»;

10) «Проект по организации шестого школьного дня «Объединенные улицы», автор Финогенова Анна Владимировна, заместитель директора по учебно-методической работе ГУО «Гродненский районный центр творчества детей и молодежи»;

11) «Проект по развитию волонтерского движения «Территория добра», автор Иващенко Людмила Павловна, методист ГУО «Волковысский центр творчества детей и молодежи»;

12) «Технологическая культура педагога – залог качественного дополнительного образования детей и молодежи», автор Болотская Татьяна Валерьевна, заместитель директора по учебно-методической работе ГУО «Волковысский центр творчества детей и молодежи»;

13) «Технология оценивания профессиональной компетентности педагога. Заседание методического объединения педагогов дополнительного образования», автор Русина Лариса Владимировна, заместитель директора по учебно-методической работе ГУО «Мостовский районный центр творчества детей и молодежи»;

14) «Творческий потенциал занятий лепкой из холодного фарфора», автор Чуланова Диана Владимировна, педагог дополнительного образования ГУО «Волковысский центр творчества детей и молодежи»;

15) «Школьное лесничество – пространство новых идей и экологических инициатив», автор Писанко Екатерина Михайловна, методист ГУО «Гродненский районный центр творчества детей и молодежи».

 

Дипломом II степени отмечены:

1)                «Инклюзивное дополнительное образование. Обучение игре на гитаре», авторы Андреев Александр Владимирович, педагог дополнительного образования, Бедарева Жанна Петровна, заведующий отделом по основной деятельности ГУО «Центр творчества детей и молодежи «Спектр» г. Гродно»;

2)                 «Методическая разработка занятия «Веб-квест «Занимательная информатика», автор Шатурко Татьяна Владимировна, педагог дополнительного образования ГУО «Сморгонский районный центр творчества детей и молодежи»;

3)                «Методические рекомендации по подготовке и проведению занятия «Изготовление японского оберега «Сарубобо», автор Журавлева Наталия Викторовна, педагог дополнительного образования ГУО «Сморгонский районный центр творчества детей и молодежи»;

4)                «Проект по организации шестого школьного дня «Семь шагов в профессию», автор Логвинова Ирина Федоровна, методист ГУО «Слонимский районный центр творчества детей и молодежи»;

5)                 «Семинар-практикум «Поликультурное воспитание учащихся в условиях дополнительного образования», автор-составитель Якута Наталья Николаевна, методист ГУО «Слонимский районный центр творчества детей и молодежи»;

6)                Экскурсионный проект «Раскрой свой мир – ты не один!», авторы Шандроха Марина Ивановна, заведующий отделом, Буйновская Светлана Станиславовна, Чекавая Юлия Ромуальдовна, Тыщенко Елена Ивановна, методисты ГУО «Гродненский районный центр творчества детей и молодежи».

Дипломом III степени:

1)                Инклюзивный проект «Лига добрых сердец», автор-составитель Радкевич Наталья Григорьевна, заведующий спортивно-туристическим отделом ГУО «Мостовский районный центр творчества детей и молодежи»;

2)                Квест-экскурсия «Щучинщина легендарная», Трахимчик Татьяна Сергеевна, педагог дополнительного образования ГУО «Щучинский дворец творчества детей и молодежи».

3)                «Методическая разработка «Подготовка и проведение конкурса «Занятие года», авторы Мартинкевич Светлана Владимировна, Стефанович Юлия Станиславовна, методисты ГУО «Островецкий центр творчества детей и молодежи»;

4)                «Хеппинг «Энерго-Land», автор-составитель Поплавская Светлана Николаевна, культорганизатор ГУО «Сморгонский районный центр творчества детей и молодежи»;

5)                «Чистый город – чистая планета», автор-составитель Салевич Жанна Петровна, педагог-организатор ГУО «Слонимский районный центр творчества детей и молодежи».

 

Благодарим авторов за активное участие в конкурсе и  желаем творческих побед!



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости Дворца

ДИРЕКТОР

Осмоловская

Татьяна Витальевна

каб. 311,
тел. 68 - 86 - 13